Урок русского языка в 5 классе на тему Не с глаголами - Хидзева Р.М..pdf

Урок русского языка на тему «Не с глаголами» в 5 классе.
Тип урока: Комбинированный, урок усвоения новых знаний на основе
изученного в начальной школе.
Цели урока:
1) знать правило написания Не с глаголами;уметь раздельно писать Не с
глаголами, слитно – те глаголы, которые без Не не употребляются;
2) уметь с помощью развѐрнутого алгоритма применять правило правописания
Не с глаголами;употреблять глаголы с Не в речи;
3) на примере художественных текстов воспитывать у учащихся чувство
дружбы.
Ход урока : 1.Оргмомент.
2.Целеполагание
-Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о глаголе, о его значении,
морфологических и синтаксических признаках. Поговорим также и о
правописании глагола, его орфограммах.
Страшен лес в непогоду. Под напором ветра жалобно стонут и гнутся к
земле деревья. Они уже не борются с ним. Дождь бьет по листьям, и они
становятся похожими на жалкие лохмотья. Под натиском осенних дождей и
первых холодов сдаются растения: цветы, травы, кусты. Только краснеют
кисти рябин, а плоды шиповника висят, как блестящие елочные шарики.
Погода неистовствует.
3. Актуализация знаний орфографических правил
- А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Игра
эта орфографическая и называется «Третий лишний». Вы должны в ряду слов
найти лишнее по какому-либо признаку и записать его
1)Удивляться, сомневаться, поднимается.
2)Ночь, прилечь, дочь.
3)Рисуешь, тушь, рожь.
4)Недоумение, ненависть, негодовать.
5)Не хочу, не могу, недомогаю.
4. Работа по теме урока
- Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании не с глаголами. Что вы
помните по этой теме из начальных классов?
Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не с
глаголами на практике.

1)Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).
Слово не воробей, вылетит не поймаешь.
Крепкую дружбу и топором ( (не) разрубишь).
5. Изучение нового материала
Работа с учебником
- Давайте посмотрим, что говорится в учебнике по нашей теме (стр.231, п.107).
1) Прочитайте правило про себя. Обратите внимание на обозначение
орфограммы.
2) Что нового увидели в этом правиле? (Что есть глаголы, которые с не
пишутся слитно).
Для того чтобы выяснить, почему же в некоторых случаях частица не пишется
слитно с глаголами, мы решим Лингвистическую задачу. Сопоставьте (устно)
примеры.
Неприятель взял город в осаду.
Не приятели это были, а враги.
Чем является не В первом предложении и чем - во втором? ( Приставкой,
частицей).
Чем же будет Не в словах Ненавидеть, негодовать, недоумевать?
( Не Является частью корня. Без неѐ эти слова не употребляются. Не в таких
словах пишется слитно. Правописание этих слов нужно запоминать.)
6. Словарно-орфографическая работа
Что же это за слова и каково их значение? В случае затруднения обратитесь к
толковому словарю.
Недомогать-болеть.
Ненавидеть - испытывать ненависть.
Неволить - принуждать что-то сделать против желания.
Недоумевать-сомневаться, колебаться по поводу невозможности понять, в
чѐм дело.
Негодовать-испытывать возмущение, крайнее недовольство.
Неистовствовать - безудержно буйствовать.
Кстати, слова, к которым присоединилось Не, Исчезли из языка. Например,
когда-то в языке были слова с таким значением: «годовати» - позволять, быть
довольным, «навидеть» - охотно смотреть.

Чтобы лучше запомнить правописание глаголов, которые с не пишутся слитно,
выполним упражнение в учебнике (с.232, упр.614).
7. Физкультминутка
Продолжаем работу.
8. Алгоритм «Не с глаголами»
Обобщим всѐ сказанное о правописании Не с глаголами в виде алгоритма.
1)Посмотри, употребляется ли глагол без Не?
Да - Нет
Пиши раздельно пиши Слитно
(не буду, не могу, (ненавидеть, негодовать)
Не хочу)
9. Творческая работа «Правила поведения на уроке»
Составить правила поведения на уроке употребив глаголы с частицей не по
картинке. ( выполняется в парах, затем каждая пара зачитывает свой правило)
Не опаздывай в школу.
Не разговаривай на уроке.
Не мешай своему соседу по парте.
Не рисуй на партах.
Не дѐргай девочек за косички.
Не жуй после звонка на урок.
10. Вывод: чему учились на уроке?
Не с глаголом отдельно пиши:
Не сердись, не скучай, не спеши.
Не выучил - не делай,
Не знаешь - не спеши.
С глаголами отдельно частицу не пиши.
Но не забывай о глаголах-исключениях, которые без Не не употребляются и
поэтому пишутся слитно.
11.Домашнее задание.
п.108, упр.616.
Спасибо за работу. Удачи в учѐбе!

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».